Разделы сайта


Наш опрос
Как вы относитесь к переименованию милиции в полицию?
Положительно
Отрицательно
Мне все равно
Реклама
Объявления
ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу
Государственное учреждение 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу мужчин в возрасте до 35 лет, не имеющих ограничений по здоровью, с высшим техническим образованием, отслуживших в армии на должности: инженера отдела профилактики пожаров, инспектора отдела профилактики пожаров.

Обращаться по телефонам: 9-29-75, 9-27-78
Поздравляем!
Коллектив ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) поздравляет Александра Николаевича Челакова с присвоением очередного звания – майор вн. службы.
Информационное сообщение ФАС Об установлении требований к исполнителям работ по монтажу, ремонту и обслуживанию пожарной сигнализации
В связи с принятием закона о саморегулируемых организациях возникло много слухов и непонятных ситуаций: нужна ли лицензия МЧС РФ на производство работ в сфере обеспечения пожарной сигнализации (монтаж ОПС, огнезащитная обработка и т. д.) или достаточно вступления в саморегулируемую организацию (СРО); и, наоборот, лицензия МЧС имеется, нужно ли вступать в СРО или нет. 3 февраля 2011 год ФАС выпустило информационное сообщение, которое расставляет все точки над i.
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения в высшие учебные заведения ГПС МЧС России, заканчивающих средние учебные заведения в 2011 году или имеющих среднее профессиональное образование с оценками "хорошо" и "отлично", имеющих высокую физическую подготовку, положительно характеризующихся по месту учебы, проживания.

За справками обращаться по тел. 9-29-75 или 9-27-78
Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Звеном газодымозащитной службы березниковского отряда ФПС на пожаре спасен пенсионер3 марта в 21.07 на пульт пожарной связи поступило сообщение о том, что из квартиры, расположенной на втором этаже панельного пятиэтажного дома, идет дым. Звонила соседка. Женщина пояснила, что в квартире живет одинокий пенсионер, и, возможно, он внутри.

На место выехали пожарные подразделения 1 отряда федеральной противопожарной службы. В ходе проведения разведки и тушения пожара внутри квартиры звеном ГЗДС в комнате был обнаружен хозяин квартиры. Пожарные-спасатели вывели мужчину 1938 г.р. на свежий воздух. Он не пострадал, госпитализации не потребовалось.

В ликвидации пожара было задействовано 7 ед. техники и 23 человека личного состава. 4 минуты потребовалось на полную ликвидацию горения. В результате пожара на кухне обгорел стол, частично – предметы мебели, закоптились стеныв квартире. Обшая площадь пожара составила 1 кв. метр. На столе обнаружены следы обгоревшего кипятильника.

В ходе проведения проверки было установлено, что мужчина почти не выходил из дома, родственники приходили редко. В день пожара пенсионер кипятил воду и забыл выключить из розетки кипятильник.
На территории Пермского края создано и функционирует 329 подразделений добровольной пожарной охраныНа территории Пермского края создано и функционирует 329 подразделений добровольной пожарной охраны с численностью личного состава 3034 человек на вооружении подразделений находится 288 единиц техники (из них 51 пожарной и 89 приспособленной техники).

Увеличение группировки в 2012 году составило 117 подразделения и 1546 человек.

Издание закона субъекта Российской Федерации «О добровольной пожарной охране».

В соответствии с федеральным законом от 06.05.2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» в Пермском крае принят краевой закон от 30.09.2011 года № 827-ПК «О добровольной пожарной охране Пермского края».

Льготы добровольным пожарным предусмотренным законом субъекта Российской Федерации «О добровольной пожарной охране».

Статья 7. КЗ № 827-ПК оказание поддержки добровольной пожарной охране органами государственной власти Пермского края осуществляется в следующих формах: финансовой, имущественной, информационной, консультационной поддержке, а также поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных.

Регистрация общественных организаций, ведение реестра в главных управлениях по субъектам Российской Федерации (добровольных пожарных дружин (команд), добровольных пожарных).

Регистрация общественных объединений и ведение реестра осуществляется в соответствии с Приказом МЧС России от 04.08.2011 № 416 «Об утверждении порядка формирования и ведения реестра общественных объединений пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных».

На территории Пермского края зарегистрированы две организации и 30 общественных учреждений:

1. Общественная организация ВДПО. Свидетельство от 17.05.2010 года № 5912010073.

2. Пермская краевая общественная организация «Добровольная пожарная охрана». Свидетельство от 16.11.2011 года № 5912010231.

3. Общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Пермского края» с 14 филиалами. Свидетельство от 16.01.2012 года № 5912040004

В ВУЗах созданы 25 объектовых подразделений ДПО, а именно:

1. Общее количество студентов – членов ДПО – 527. Вопрос создания добровольных пожарных дружин рассмотрен на совете ректоров ВУЗ Пермского края, всем учебным заведениям оказана методическая помощь по созданию ДПО.

В иных организациях создано 2 общественных учреждения:

Организация обучения добровольных пожарных, его состояние.

Обучено 173 человека, выданы сертификаты на право обучения работников ДПО.

Процент прикрытия населенных пунктов и территорий согласно Федерального закона от 22 июля 2008 года. № 123 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Из 3645 населённых пунктов края с общим количеством населения 2 701 174 человека 3380 населённый пункт (92,7%) с общим количеством населения 2 537 381 человека (93,9%) находятся в нормативном времени прибытия подразделений пожарной охраны.

За нормативным временем прибытия находятся 265 населённых пунктов (7,3%) с общим количеством населения 163 793 человека (6,1%).

С целью 100 % прикрытия территории края планируется в 2012 году создать 64 подразделения ДПО.

Организация взаимодействия с исполнительными органами государственной власти.

Заседания оперативного Штаба по организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории Пермского края проводятся ежемесячно и по мере необходимости. С целью реализации краевого закона «О добровольной пожарной охране Пермского края» штабом разработаны и направлены на рассмотрение в Правительство Пермского края, следующие нормативно-правовые акты:

- Постановление Правительства Пермского края «О предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимися государственными бюджетными и автономными учреждениями Пермского края, осуществляющим деятельность по подготовке населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев и оказанию помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф на личное страхование работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны на территории Пермского края» (Принято 21.02.2012 года № 73-п);

- Постановление Правительства Пермского края «Об утверждении Положения о порядке предоставления мер правовой и социальной защиты за счет средств бюджета Пермского края членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных» (на согласовании с СЭД);

- Постановление Правительства Пермского края «Об оказании государственной поддержки в виде выделения субсидий из бюджета Пермского края (на рассмотрении в МОБ).

Планируемое утверждение 1 квартал 2012 года.

Наличие допуска к самостоятельному дежурству по тушению пожаров и проведению аварийно спасательных работ.

Допуск к самостоятельному дежурству работников добровольной пожарной охраны осуществляется руководителем подразделения после проведения инструктажа по ОТ и ТБ, проведенной подготовки и сдачи зачетов в подразделениях ФПС, ППС.

Укомплектованность пожарной техники пожарно-техническим вооружением.

На сегодняшний день не все существующие подразделения добровольной пожарной охраны имеют на вооружении пожарную, приспособленную или переоборудованную для целей пожаротушения технику, мотопомпы. ВУЗы без техники. Всего на вооружении 329 подразделений ДПО находится 288 единиц техники.

В Пермский край в 2010-2011 году для нужд пожаротушения в муниципалитеты поступило 130 автомобилей АРС-14, на сегодняшний день переоборудовано 67 автомобилей АРС-14, из них 14 поставлено в боевой расчет. В соответствии с приказом Агентства по управлению имуществом Пермского края «О передаче имущества в муниципальную собственность» от 20.12.2011 года № СЭД-31-02-1647 техника передана в муниципальные образования Пермского края, проводится регистрация в ГИБДД и оформление полисов ОСАГО. Постановлением Правительства Пермского края от 20.10.2011 № 198-рп «О выделении бюджетных ассигнований резервного фонда» муниципалитетам выделено 5,5 млн. рублей для возмещения расходов на доставку АРС-14. Укомплектовать подразделения также планируется за счет высвобождаемой техники из подразделений ГПС в количестве 32 единиц.

Участие добровольных пожарных в профилактике.

С начала года для профилактики пожаров в жилье привлекались 94 добровольца.

Участие молодежных общественных организаций в деятельности добровольной пожарной охраны.

На территории Пермского края создана и функционирует Детско-юношесткая спортивно-техническая школа «Нортон-Юниор» расположенная в г. Перми. Воспитанники данной организации активно принимают участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Неоднократно воспитанники данной школы являлись призерами и чемпионами по ППС на чемпионатах края, страны и мира.

Создание клубов для добровольных пожарных, спасателей и волонтеров (далее - клуб).

На территории 31 муниципального образования Пермского края создано 39 (73,8 % от общей численности 42 пожарных гарнизонов в Пермском крае) клубов для добровольных пожарно – спасательных формирований с общим количеством 851 человек. Клубы располагаются на территориях городских образований и муниципальных районах Пермского края, а также в пожарных частях. 23 клуба располагаются в администрации муниципальных образований и учреждениях образования и культуры, 16 в пожарных частях.

Деятельность клубов в Пермском крае направлена на:

- оказание практической помощи для тушения пожаров,

- пропаганда пожарной безопасности,

- обучение членов клубов по программе пожарной безопасности,

- организация культурно - досуговой деятельности членов клубов.