Разделы сайта


Наш опрос
Как вы относитесь к переименованию милиции в полицию?
Положительно
Отрицательно
Мне все равно
Реклама
Объявления
ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу
Государственное учреждение 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу мужчин в возрасте до 35 лет, не имеющих ограничений по здоровью, с высшим техническим образованием, отслуживших в армии на должности: инженера отдела профилактики пожаров, инспектора отдела профилактики пожаров.

Обращаться по телефонам: 9-29-75, 9-27-78
Поздравляем!
Коллектив ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) поздравляет Александра Николаевича Челакова с присвоением очередного звания – майор вн. службы.
Информационное сообщение ФАС Об установлении требований к исполнителям работ по монтажу, ремонту и обслуживанию пожарной сигнализации
В связи с принятием закона о саморегулируемых организациях возникло много слухов и непонятных ситуаций: нужна ли лицензия МЧС РФ на производство работ в сфере обеспечения пожарной сигнализации (монтаж ОПС, огнезащитная обработка и т. д.) или достаточно вступления в саморегулируемую организацию (СРО); и, наоборот, лицензия МЧС имеется, нужно ли вступать в СРО или нет. 3 февраля 2011 год ФАС выпустило информационное сообщение, которое расставляет все точки над i.
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения в высшие учебные заведения ГПС МЧС России, заканчивающих средние учебные заведения в 2011 году или имеющих среднее профессиональное образование с оценками "хорошо" и "отлично", имеющих высокую физическую подготовку, положительно характеризующихся по месту учебы, проживания.

За справками обращаться по тел. 9-29-75 или 9-27-78
Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения в высшие учебные заведения ГПС МЧС России, заканчивающих средние учебные заведения в 2011 году или имеющих среднее профессиональное образование с оценками "хорошо" и "отлично", имеющих высокую физическую подготовку, положительно характеризующихся по месту учебы, проживания.

За справками обращаться по тел. 9-29-75 или 9-27-78
Конкурс по пожарной безопасности посвященный Дню защитника ОтечестваС 11 января по 22 февраля 2011 года в Пермском крае проводился конкурс «Растем сильными, смелыми, ловкими!», посвященный празднику - Дню защитника Отечества среди образовательных учреждений. В конкурсе приняло участие 502 ребенка – учащиеся школ Пермского края и воспитанники детских садов. Участникам конкурса предстояло выполнить шесть заданий, связанных с пожарной безопасностью при этом проявив творчество, оригинальность мышления и эрудицию. В результате упорной борьбы Главное управление МЧС России по Пермскому краю определило победителей и призеров конкурса:

1 место – Бурдина Марина 3 класс МОУ СОШ № 1 г.Оханск.

2 место – Рогозин Владислав 4 класс ГСШ № 1 г.Горнозаводск.

3 место - Попов Сергей 4 класс МОУ СОШ № 1 г.Оханск.

Специальными призами МЧС России отмечены работы еще 10 участников конкурса:

- Попов Павел 6 кл. СОШ № 154 (коррекционная) Свердловского района г.Перми;

- Яборов Денис 6 лет МДОУ «Детский сад № 3» г.Чердынь;

- Никулина Елизавета, 7 лет МДОУ «Детский сад № 3» г.Чердынь;

- Соловьев Павел 4 класс МОУ СОШ № 1 г.Оханск;

- Васильева Юлия 4 класс МОУ СОШ № 1 г.Оханск;

- Малютина Нина п. Басим Соликамского района;

- Швабенландт Вадим 3 класс Рябининская СОШ Чердынский район;

- Бусовиков Алеша 1 класс Богомягковская школа Осинский район;

- Федосеева Полина 8 класс МОУ СОШ д. Сюзьвяки Карагайского района;

- Кусакин Вадим 2 класс г.Горнозаводск ГСШ № 1.

Дорогие ребята, Главное управление МЧС России по Пермскому краю поздравляет Вас с победой в этом конкурсе и желает здоровья, отличной учебы и дальнейших успехов. Призы направлены в ваши школы и детские сады и будут торжественно вручены Вам сотрудниками МЧС.
В Чердынском районе открыта ледовая переправа 21 февраля 2011 года в Чердынском районе на реке Колва открыта ледовая переправа, соединяющая поселки Колва и Ныроб. Длина – 65 метров, грузовыдерживаемость – 5 тонн. Толщина льда – 65 см.

Всего на территории Пермского края к эксплуатации допущено 20 санкционированных ледовых переправ (в прошлом году - 14)

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: выезд на лед при запрещающих знаках и использование несанкционированных ледовых переправ – опасно для жизни.
В районе Камской ГЭС спасен рыбак19 февраля 2011 года в Пермскую городскую службу спасения поступило сообщение от начальника караула Камской ГЭС о том, что в районе шлюзов под лед провалился рыбак. Немедленно на место выехал экипаж спасателей из пяти человек. Мужчину спасли. Оказавшись в ледяной воде в 30-ти градусный мороз, пострадавший получил настолько сильное переохлаждение, что не смог сказать спасателям свою фамилию. Пострадавший был госпитализирован в Пермскую краевую больницу. Кроме того, спасатели вывезли с места рыбалки еще одного замерзшего рыбака, мужчина 52-х лет сам попросил о помощи.

Уважаемые любители подледного лова!

Необходимо напомнить о соблюдении максимальной осторожности при выходе на водоем в зимнее время. Помните, что лед не везде однородный и прочный, на водоемах с бурным течением, в особенности где бьют ключи – опасно. Также выход на лед опасен, если по урезу воды появляются закраины (это полоса открытой воды между берегом и ледяным полем).

Толщина льда должна быть не менее 8 см. Желтоватого цвета лед опасен.

Находясь на льду рекомендуем иметь при себе простейшие средства самоспасения: шнур страховочный 10-15 м длиной с грузом 300-400 гр на одном конце. В одиночку на рыбалку не ходите.

Внимание владельцам снегоходов - особую опасность представляет в этот период прохождение под мостами, где структура льда разрушается быстрее за счёт прогрева устоев моста.

По статистике в 2009 году было зарегистрировано большее число провалов под лед под мостами снегоходов – 6 случаев с января по апрель.

В 2010 году под лед провалились 11 рыбаков: в Кунгурском, Частинском, Добрянском районах, в Жебреях, пос. Ножовка, на реках Кама и Сылва и в других районах и водоемах. Тела большинства утонувших людей во время зимней рыбалки так и не найдены, среди утонувших рыбаков есть женщина.

Если вы провалились под лед:

- не надо барахтаться и наваливаться на кромку льда всем телом, под тяжестью тела он будет обламываться дальше.

- широко раскиньте руки. Приведите тело в горизонтальное положение, постарайтеcь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь.

- без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.

Если вы оказываете помощь:

- подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски.

- Сообщите пострадавшему криком, что вы идете на помощь – это придаст ему силы и уверенность.

- за 3-4 метра бросьте веревку, протяните шест, доску или шарф..

- подавать руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

В случае происшествия на льду водоёма необходимо немедленно обратиться за помощью в единую службу спасения по телефону 01 (010)
Готовы к защите Родины!С целью военно-патриотического воспитания детей, формирования уважения к труду пожарных-спасателей 18 февраля 2011 года, в преддверии праздника Дня защитника Отечества в подшефном Детском Доме № 3 Кировского района г.Перми сотрудники Главного управления МЧС России по Пермскому краю провели игру клуба веселых и находчивых «Растем смелыми, сильными, ловкими!». В КВНе участвовали: команда старшей кадетской роты Детского Дома № 3 и команда Пермского педагогического колледжа физической культуры и спорта специальности «Пожарная безопасность. Тематическую направленность КВНа - «День защитника Отечества» ребята раскрыли в первом задании – преставлении. Команда «Призывник» Детского дома продемонстрировала знание военного устава и готовность ко всем тяготам солдатской жизни. Команда «Отважный пожарный» педколледжа показала зрителям и жюри сплоченность пожарной дружины. Второе задание КВНа - «Вопрос по пожарной безопасности» никого не поставил в тупик. Обе команды правильно, и что не менее важно оригинально отвечали на задаваемые соперником вопросы. Конкурс «Пожарный телефон» показал, насколько внимательны, собраны участники команд. Каждый участник передавал друг другу сообщение о пожаре, задача была максимально точно передать информацию. Точность передачи информации помогла команде «Призывник» в этом конкурсе набрать максимальное количество баллов. Быстрее всех собрать пожарные пазлы получилось у команды «Отважный пожарный» - это было четвертое задание конкурса. Раскрыть картину пожара в рисунке в шестом задании конкурса получилось у обеих команд. Свой интеллект ребята показали в конкурсе – «Ассоциативное мышление». Участники обеих команд быстро придумывали словосочетания связанные с профессией пожарного. Качества «пожарного-героя» предстояло назвать жюри каждой команде в седьмом задании игры КВН, и с этим заданием ребята успешно справились. В практическом конкурсе - «Одевание боевой одежды пожарного» неожиданно для всех, лучшее время показала команда «Призывник». Ребята из команды «Отважный пожарный» сначала сильно расстроились, а потом все пришли к выводу, что надо тренироваться каждый день, ведь пожарный – это их будущая профессия. Сложно было жюри определить победителя в конкурсе домашнее задание «Готовы к защите Родины!», участники команд продемонстрировали хорошие вокальные данные и знание песен военных лет. Пока жюри подводило итоги ребята Детского дома и педколледжа устроили праздничный концерт. Зрители увидели выступление группы акробатов, танцевальной пары, на саксофоне была исполнена «Лунная соната» и очень трогательно ребята пели песни о войне. В игре клуба веселых и находчивых «Растем смелыми, сильными, ловкими!», посвященного Дню защитника Отечества победила команда «Призывник» Детского Дома № 3, ребята полностью оправдали свое название и продемонстрировали готовность служить Родине.
Нетрезвые курильщики гибнут в огнеВ последнее время в Пермском крае продолжается нескончаемая череда пожаров по причине неосторожности при курении в нетрезвом виде.
Топите печи правильно! Каждому из нас хоть однажды доводилось видеть последствия пожара в сельской местности или частном секторе: обугленные бревна, пустые глазницы окон, черные от сажи стены, обгоревшие вещи. И только печь, если не считать копоти, вполне цела. Хотя порой именно она, точнее эксплуатация ее с нарушением правил пожарной безопасности, становится причиной пожаров.
Осторожно: мороз!Простые правила безопасности
Рейд сотрудников надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Пермскому краю по жильюСегодня 18 февраля 2011 года в Кировском районе г.Перми с 09.30 часов до 14.00 часов пройдет совместный рейд сотрудников надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Пермскому краю, Администрации Кировского района, руководителей 7-ми управляющих жилищных компаний, сотрудников ОВД по жилому сектору.
Поисковые работы продолжаются10 февраля 2011 года проведены три заседания КЧС и ОПБ Пермского края. Разработан План проведения работ по разбору разрушенных (сгоревших) конструкций здания. Проведена работа по оказанию психологической помощи родственникам пострадавших. Уточнён состав сил и средств, привлекаемых для проведения данных работ на 11 февраля.

В соответствии с разработанным планом, работы будут проводиться в 2 смены на пяти участках. Определены два этапа работ.

1 этап – разбор завалов (продолжительность 36 - 48 часов):

- Разбор строительных конструкций

- Обрушение балок перекрытия над очагом пожара.

Работы начались в 9 утра. Руководитель работ - генеральный директор ОАО «Трест №7» Орлов Борис Вениаминович.

2 этап - поисковые работы (продолжительность до 3-х суток):

- Разбор строительных конструкций и завалов;

- Проведение поисковых работ;

- Вывоз строительных конструкций и строительного мусора.

Планируемый срок завершения работ - к исходу 15 февраля 2011 года. Руководитель работ – начальник территориального гарнизона полковник внутренней службы Пьянков Роман Борисович.


В целях всестороннего обеспечения проведения аварийно-восстановительных работ, заключены необходимые соглашения и договора на выполнение аварийных работ и обеспечение питанием привлекаемого личного состава. Силами ГУВД по Пермскому краю организовано круглосуточное оцепление и охрана места пожара.


Всего при проведении работ по разбору завалов и поисковых работ привлекается более трехсот человек личного состава и около 80-ти ед. техники. Это силы и средства МЧС, «Треста № 7», Пермского территориального центра медицины катастроф, ОВД, Пермской городской и Краевой служб спасения, также специалисты следственного управления.Поисковые работы продолжаются
Самыми быстрыми на лыжне оказались пожарные 4 февраля на лыжной базе "Динамо" в г.Перми прошли соревнования по лыжным гонкам среди сотрудников силовых структур края на приз общества "Динамо". В смешанной эстафете 4х5 км не было равным представителям Главного управления МЧС России по Пермскому краю. Первое место принесли команде пожарные- мастера спорта по лыжным гонкам: Андрей Арасланов, Станислав Крапоткин, Ефим Паршаков и Вероника Лопатина. Спортсменам-пожарным Прикамья в феврале предстоит защищать честь Главного управления МЧС России по Пермскому краю в соревнования по лыжным гонкам Приволжского регионального центра МЧС России в г.Уфа, пожелаем им спортивной удачи.
В Перми прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖВ начале февраля на территории Пермского Государственного технического Университета состоялось открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности
На пожаре погибли женщина и ребенок5 февраля в 3.00 часа в Пермском районе в деревне Замараево на пожаре в деревянном доме по ул. Зеленина погибла молодая женщина и ее семилетний ребенок. Родители ребенка вышли из дома ночью покурить, в это время возникло горение около печи. Отец и мать бросились спасать 7-ми летнего сына из горящего дома, в этот момент обрушилось потолочное перекрытие. Отец – мужчина 1978г.р. успел выскочить из горящего дома, он получил ожоги тела 15%, а его жена и ребенок спастись из горящего дома не смогли. Выход из дома был отрезан огнем, на окнах установлены решетки. По прибытию первых пожарных расчетов дом был полностью охвачен огнем. В ходе тушения внутри дома были обнаружены тела женщины 1984г.р. и ее сына 2003 г.р. На ликвидацию горения пожарным потребовалось более часа, тушение осложнялось подвозом воды, ближайший пожарный гидрант находился в 3 км. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, отсутствовала противопожарная разделка печи.
Cоветы любителям подледного ловаУважаемые любители подледного лова!

Где опасно выходить на лед… Обращаясь к любителям подледного лова, необходимо напомнить о соблюдении максимальной осторожности при выходе на водоем в зимнее время. Помните, что лед не везде однородный и прочный, на водоемах с бурным течением, в особенности где бьют ключи – опасно. Также выход на лед опасен, если по урезу воды появляются закраины (это полоса открытой воды между берегом и ледяным полем). Толщина льда должна быть не менее 8 см. Желтоватого цвета лед опасен. Находясь на льду рекомендуем иметь при себе простейшие средства самоспасения: шнур страховочный 10-15 м длиной с грузом 300-400 гр на одном конце. В одиночку на рыбалку не ходите.