Разделы сайта


Наш опрос
Как вы относитесь к переименованию милиции в полицию?
Положительно
Отрицательно
Мне все равно
Реклама
Объявления
ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу
Государственное учреждение 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу мужчин в возрасте до 35 лет, не имеющих ограничений по здоровью, с высшим техническим образованием, отслуживших в армии на должности: инженера отдела профилактики пожаров, инспектора отдела профилактики пожаров.

Обращаться по телефонам: 9-29-75, 9-27-78
Поздравляем!
Коллектив ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) поздравляет Александра Николаевича Челакова с присвоением очередного звания – майор вн. службы.
Информационное сообщение ФАС Об установлении требований к исполнителям работ по монтажу, ремонту и обслуживанию пожарной сигнализации
В связи с принятием закона о саморегулируемых организациях возникло много слухов и непонятных ситуаций: нужна ли лицензия МЧС РФ на производство работ в сфере обеспечения пожарной сигнализации (монтаж ОПС, огнезащитная обработка и т. д.) или достаточно вступления в саморегулируемую организацию (СРО); и, наоборот, лицензия МЧС имеется, нужно ли вступать в СРО или нет. 3 февраля 2011 год ФАС выпустило информационное сообщение, которое расставляет все точки над i.
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения в высшие учебные заведения ГПС МЧС России, заканчивающих средние учебные заведения в 2011 году или имеющих среднее профессиональное образование с оценками "хорошо" и "отлично", имеющих высокую физическую подготовку, положительно характеризующихся по месту учебы, проживания.

За справками обращаться по тел. 9-29-75 или 9-27-78
Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Зарегистрирован первый случай провала автомобиля под ледНа реке Кама под лед провалился автомобиль УАЗ. Это произошло в Соликамском районе.
В Перми ноябрьское тепло привело к погодной аномалии — зимним грозамВ Перми вечером 10 ноября прошла гроза, сопровождавшаяся кратковременным сильным ливнем, что в ноябре считается чрезвычайно редким явлением.

Как сообщает Центр геоинформационных систем ПГУ, так как климатическая норма температуры воздуха для 10 ноября в крае составляет — 4 —5°, грозу в этот период можно отнести к числу зимних гроз. Причиной такой погодной аномалии в Перми стал вынос тропической воздушной массы со Средиземного моря на Европейскую Россию и Урал. В результате сформировались очень большие контрасты температуры воздуха, что способствовало образованию локальных гроз на Урале в течение всего дня 10 ноября.

Днем 10 ноября в Пермском крае наблюдалась аномально теплая погода – на 4-х метеостанциях (Оса, Ножовка, Чернушка и Чайковский) максимальная температура воздуха превысила +10°. Среднесуточная температура воздуха оказалась примерно на 10° выше климатической нормы.
По предварительным прогнозам, день 11 ноября станет самым теплым днем месяца в Пермском крае. Нельзя исключать даже повышение температуры воздуха до +12° и установление нового температурного рекорда для ноября. При этом вероятно усиление ветра до 10–15м/с, а вечером и в ночь на 12 ноября при прохождении холодного фронта ожидаются сильные дожди и небольшое похолодание на 1–2°. Но уже в субботу на запад Европейской России выйдет новый глубокий западный циклон. Пока нет никаких перспектив установления зимней погоды в Пермском крае в течение ближайшей недели.
8 ноября 2010 года в Главном управлении МЧС России состоялось очередное заседание Общественного СоветаПовестка дня Общественного Совета: рассмотрение рабочей группой Общественного совета 12 вопросов направленных членами Общественного совета на обсуждение и выработки приоритетного направления.
Более четырехсот звонков поступило на Единый телефон доверия МЧС России по Пермскому краю с начала годаДополнительно установленная металлическая дверь в общем коридоре может стать серьезным поводом для беспокойства жильцов дома.

Большая часть звонков на телефон доверия МЧС связана с подобными проблемами. Люди обращаются в связи с захламлением мусором путей эвакуации, перекрытием выходов решетками и железными дверьми намного чаще, чем по другим вопросам. Граждане просят разобраться, проверить, принять меры.

По закону специалистам дается 30 суток на рассмотрение жалоб и заявлений граждан. Сюда входят мероприятия по проверке фактов нарушений, указанных в обращениях, подготовка и направление соответствующих запросов в иные органы, в рамках компетенции которых находятся рассматриваемые вопросы. Работа с обращениями граждан завершается подготовкой официального ответа заявителю с подробным изложением принятых мер по данной жалобе.

Таким образом, даже в случае обращения «не по адресу» заявитель получит компетентный ответ.

Бывает, что вопросы, связанные с нарушениями правил пожарной безопасности в жилом секторе, не стоят того объема бумажной работы, который последует в связи с их рассмотрением. Такие вопросы решаются сразу же, на месте, - отмечает специалист управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Пермскому краю Венера ЕЛОХОВА. - Случались ситуации, когда в присутствии инспектора сами жильцы и расчищали пути эвакуации, разгребали и выбрасывали мусор. Вопрос был закрыт. Тем не менее, в соответствии с действующим законодательством, мы, как территориальный орган государственной власти, рассматриваем все жалобы и заявления граждан.

Одним из наболевших вопросов граждан являются подъездные пути к дому для машин экстренного реагирования, пожарной техники. Инспектор ГПН выезжает на место, фотографирует парковку во дворе, желательно в вечернее время, когда во дворе скапливается наибольшее число личного автотранспорта. Анализ сделанных снимков показывает реальную картину: загромождает проезд спецтранспорта стихийная парковка или нет.

За 9 месяцев 2010 года на Единый телефон доверия МЧС России по Пермскому краю обратилось 415 человек.

«Единый телефон доверия» создан в каждом субъекте Российской Федерации для изучения общественного мнения населения о работе органов управления и подразделений системы МЧС России;

Рассматриваются все обращения и заявления граждан по вопросам пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также жалобы на неправомерные действия, либо бездействия сотрудников МЧС. Телефон доверия работает в круглосуточном режиме. Принимаются и анонимные обращения.

По каждому заявлению проводится проверка, в ряде случаев совместно с прокуратурой.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Пермскому краю

(342) 210-45-67

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России

8-800-100-11-20

Телефон доверия МЧС России

(495) 449-99-99
В центре Перми столкнулись три автобусаПервый снег и гололед привели к первым авариям. Сразу три пассажирских автобуса столкнулись у Центрального колхозного рынка. ДТП произошло сегодня, 8 ноября, у остановки ЦКР. В друг друга врезались автобусы маршрутов №1, №42 и №3.

Пострадавших среди пассажиров нет. Самые серьезные повреждения получил микроавтобус №3 («мерседес»): большие боковые вмятины, полностью разбитые стекла в салоне и царапины. У маршрутного автобуса №42 также вылетели несколько боковых стекол, и от удара появились вмятины.

По словам водителя «42-го», виноват водитель «мерседеса». «Он создал аварийную ситуацию: застыл поперек дороги, пытаясь припарковаться на обочину. Здесь вообще разворот запрещен, потому что рядом проходят трамвайные пути, – говорит водитель автобуса №42 Анатолий. – Вместо того, чтобы прижаться к обочине, перекрыл проезжую часть, хотя должен был пропустить меня. Я просто не успел затормозить и на скорости въехал в него. Конечно, второй фактор – гололед на дороге». А далее по цепочке в 42-й сзади врезался автобус №1.

Водитель «мерседеса» Роман Семенов себя виноватым не считает. Между тем на место ДТП выехала и пожарная машина.

Добавим, по данным пресс-службы администрации Перми, за ночь с 7 на 8 ноября в городе было вывезено порядка 17 тонн снега. В частности, на уборку снега и подсыпку проезжей части противогололедными материалами вышло 83 единицы техники.
Конкурс журналистских работ ПРЦ МЧС РоссииКонкурс Приволжского регионального центра МЧС России на лучшие журналистские работы и работы сотрудников информационных подразделений территориальных органов МЧС России по тематике защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

1. Конкурс проводится с целью поощрения журналистов (коллективов) местных и региональных СМИ, работающих в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа, а также сотрудников информационных подразделений территориальных органов МЧС России по субъектам Российской Федерации Приволжского федерального округа за активную и результативную работу по освещению деятельности подразделений Приволжского регионального центра МЧС России, информированию населения субъектов округа о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, пропаганде безопасности жизнедеятельности, а также для стимулирования к повышению объема и качества материалов в СМИ по данной тематике.

2. В конкурсе могут принять участие авторы и творческие коллективы. К рассмотрению принимаются работы журналистов (коллективов) местных и региональных СМИ, работающих в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа, а также сотрудников информационных подразделений территориальных органов МЧС России по субъектам Российской Федерации Приволжского федерального округа, подготовленные или опубликованные в 2010 году.

3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучший телерепортаж» (для представителей СМИ),

«Лучшая телепередача» (для представителей СМИ и сотрудников информационных подразделений),

«Лучшая радиопередача» (для представителей СМИ и сотрудников информационных подразделений),

«Лучшая статья в периодическом издании» (для представителей СМИ и сотрудников информационных подразделений),

«Лучший материал на ленте новостей ИА» (для представителей СМИ),

«Лучшая статья для ведомственных СМИ» (для сотрудников информационных подразделений),

«Лучший видеоролик социальной рекламы» (для представителей СМИ и сотрудников информационных подразделений),

«Лучший видеоматериал с места ЧС» (для сотрудников информационных подразделений),

«Лучшая авторская фотография» (для представителей СМИ и сотрудников информационных подразделений),

«Лучший тематический образец наглядной агитации» (для сотрудников информационных подразделений).

В номинациях, где участвуют представители СМИ и сотрудники информационных подразделений, допускаются два победителя.

4. Для каждой номинации можно представить не более трех материалов. Технические требования к формату файлов:

для видеоматериалов – AVI или MPEG (размер в пределах 300 мб),

для аудиофайлов – mp3,

для фотоматериалов и сканированных копий статей – JPEG,

для страниц из Интернета – HTML,

Материалы направлять в отдел информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Пермскому краю по адресу: 614000 г.Пермь, ул.Большевистская, 53а (каб. 403, 4 этаж).

5. Победители конкурса будут награждены дипломами Приволжского регионального центра МЧС России и премированы.
Подготовка юношеской сборной по пожарно-прикладному спортуВ настоящее время в г.Перми на стадионе «Динамо» проходит подготовка сборной команды России по международной программе КТИФ. 40 юных пожарных в возрасте 11-16 лет готовятся к Всемирной Олимпиаде юных пожарных, которая пройдет в Словении (г.Любляны). Честь страны на Всемирной Олимпиаде юных пожарных будут защищать две команды по 10 человек. Попасть в состав сборной команды очень сложно, ведь там прочно удерживают свои позиции чемпионы мира по пожарно-прикладному спорту среди юношей – Абдухаликов Артур и Ибрагимов Камиль из Республики Татарстан. Главный тренер сборной команды Александр Хаткевич пожелал всем удачи и бескомпромиссной честной спортивной борьбы.
Локальная система оповещения на Воткинской ГЭСВ целях защиты населения от чрезвычайных ситуаций связанных с угрозой подтопления прилегающих территорий к Воткинской ГЭС, а также для оперативного информирования населения, находящегося в опасном районе подтопления компания РусГидро «Воткинская ГЭС» внедрила локальную систему оповещения. Локальная система оповещения, смонтированная и спроектированная компаниями «Сенсор» и «Технология» работает в автономном режиме и отвечает всем современным требованиям. Радиус оповещения составляет 6 км (ниже по течению) от Воткинской ГЭС. Данная система подключена к региональной системе оповещения, что создает дополнительную надежность в работе.
Итоги оценки деятельности ГИМС МЧС России по Пермскому краю за 9 месяцев 2010 годаНе только в купальный сезон, в течение всего года государственная инспекция по маломерным судам проводит планомерную и усиленную работу по обеспечению безопасности на воде. В зависимости от сезона.

Весной государственные инспекторы проводят техническое освидетельствование маломерных судов, регистрируют их, в мае проводят техническое освидетельствование пляжей, зимой - ледовых переправ, а также обеспечивают безопасное движение маломерных судов на водных объектах края в течение всего навигационного периода. Значительная часть работы специалистов в летнее время связана с обеспечением безопасности на воде в местах массового отдыха людей у воды.

По итогам деятельности инспекторских подразделений ГИМС МЧС России по Пермскому краю за успешное, добросовестное и качественное исполнение профессиональных и должностных обязанностей места распределились следующим образом:

1 место - Соликамский инспекторский участок ГУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» (руководитель – старший госинспектор Кибукевич Анатолий Михайлович);

2 место - Чайковский инспекторский участок ГУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» (руководитель – старший госинспектор Ляпота Иван Александрович)

3 место - Осинское инспекторское отделение ГУ «Центр ГИМС МЧС России по Пермскому краю» (руководитель - Богомягков Александр Федорович)

По результатам индивидуальной оценки деятельности государственных инспекторов:

1 место – Кибукевич Анатолий Михайлович (г. Соликамск);

2 место - Сальников Сергей Владимирович (г. Чусовой);

3 место - Загородских Станислав Олегович (г. Березники).

В зависимости от темпов понижения температуры воздуха период ледостава на прудах и реках начинается в ноябре. И уже в декабре остро встает вопрос обустройства и безопасной эксплуатации ледовых переправ, которых в Пермском крае насчитывается чуть более десятка. Усиленную работу с главами муниципальных образований по их организации государственные инспекторы ГИМС начинают, едва заканчивается купальный сезон.
В Ильинском районе во время переправы утонули три человекаВ Ильинском районе продолжаются поиски тела одного из трех человек, утонувших при переправе через реку Обва.

30 октября двое мужчин перевозили на моторной лодке из поселка Ильинский в деревню Садки троих человек — двух мужчин и одну женщину. Примерно в 100 м от берега лодка перевернулась. Три человека погибли.

По предварительным данным, лодка наткнулась на неизвестный предмет, так как на поднятом судне спасатели обнаружили поврежденный винт. Кроме того, были нарушены правила перевозки. На лодке, рассчитанной на четверых, находилось пять человек.
В Александровском районе пожарные спасли магазинБлагодаря своевременным действиям огнеборцев удалось сохранить товар на 1 миллион рублей.

Накануне в поселке Всеволодо-Вильва Александровского района произошел пожар в магазине хозтоваров «Новинка», расположенного на первом этаже пятиэтажного жилого дома.

В магазине загорелся стеллаж с обоями в торговом зале. Сработала пожарно-охранная сигнализация. Горение было ликвидировано за 4 минуты, никто не пострадал. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Стоит отметить, что пожарными спасен товар на сумму 1 миллион рублей.

В целом по оперативным данным за прошедшие сутки на территории Пермского края произошло 9 пожаров, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Пермскому краю.
В Перми сожгли внедорожник Land RoverВ ночь на 1 ноября, примерно в три часа утра, в центре Перми подожгли джип Land Rover с крутыми номерами 555. Не испугались поджигатели и того, что внедорожник припаркован буквально у входа в «Уралсвязьинформ», расположенный на улице Попова, 17А.

Как показали камеры слежения, злоумышленник разбил лобовое стекло автомобиля и бросил внутрь салона какой-то пылающий предмет. В результате, машина изнутри выгорела полностью. Охрана вызвала пожарных, но спасти джип им не удалось.
10 новых пожарных автомобилей усилили группировку 1 ноября 2010 года состоялось торжественное вручение ключей от новых пожарных автомобилей начальникам отрядов противопожарной службы Пермского края. 10 новых пожарных автомобилей «Урал» повышенной проходимости были направлены в город Горнозаводск, в поселки: Гайны, Юсьва, Ильинский, Ныроб, Кочево, Верхнее-Чусовские Городки, Центральный Коспаш, в село Уинское, Черное.

С приветственным словом на вручении новой пожарной техники выступил Министр общественной безопасности Игорь Орлов: «В 2008 году в Пермском крае была создана группировка противопожарной службы Пермского края. 52 пожарные части, 1300 человек личного состава круглосуточно обеспечивают защиту от пожаров 1500 населенных пунктов в разных районах края, где проживает более 1 миллиона человек. Сегодня эти новые мощные пожарные автомобили уедут в свои районы и еще значительно усилят существующую противопожарную группировку Пермского края, создадут надежную защиту от пожаров».

На пожаре в г. Кунгур спасены два человекаПожар произошел 30 октября около 05.00 в жилом двухквартирном доме по ул. Ленина. Жительница дома почувствовала запах дыма и вызвала пожарных. Возгорание произошло в деревянном пристрое. Ближайшая пожарная часть находится в 2 километрах, поэтому огнеборцы прибыли уже через 3 минуты. Было установлено, что внутри пристроя могут находиться люди. Звено газодымозащитников проникло внутрь горящего пристроя, внутри были обнаружены два человека: женщина 1961 г.р. и мужчина 1963 г.р. Пожарные вывели их на улицу, они не пострадали. Возгорание было ликвидировано за 10 минут.

В последствии выяснилось, что спасенная женщина - хозяйка одной из квартир - постоянно распивала спиртные напитки в пристрое и часто курила. Именно неосторожность при курении в нетрезвом виде и стала причиной пожара.
10 новых пожарных автомобилей усилили группировку 1 ноября 2010 года состоялось торжественное вручение ключей от новых пожарных автомобилей начальникам отрядов противопожарной службы Пермского края. 10 новых пожарных автомобилей «Урал» повышенной проходимости были направлены в город Горнозаводск, в поселки: Гайны, Юсьва, Ильинский, Ныроб, Кочево, Верхнее-Чусовские Городки, Центральный Коспаш, в село Уинское, Черное.

С приветственным словом на вручении новой пожарной техники выступил Министр общественной безопасности Игорь Орлов: «В 2008 году в Пермском крае была создана группировка противопожарной службы Пермского края. 52 пожарные части, 1300 человек личного состава круглосуточно обеспечивают защиту от пожаров 1500 населенных пунктов в разных районах края, где проживает более 1 миллиона человек. Сегодня эти новые мощные пожарные автомобили уедут в свои районы и еще значительно усилят существующую противопожарную группировку Пермского края, создадут надежную защиту от пожаров».