Разделы сайта


Наш опрос
Как вы относитесь к переименованию милиции в полицию?
Положительно
Отрицательно
Мне все равно
Реклама
Объявления
ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу
Государственное учреждение 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу мужчин в возрасте до 35 лет, не имеющих ограничений по здоровью, с высшим техническим образованием, отслуживших в армии на должности: инженера отдела профилактики пожаров, инспектора отдела профилактики пожаров.

Обращаться по телефонам: 9-29-75, 9-27-78
Поздравляем!
Коллектив ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) поздравляет Александра Николаевича Челакова с присвоением очередного звания – майор вн. службы.
Информационное сообщение ФАС Об установлении требований к исполнителям работ по монтажу, ремонту и обслуживанию пожарной сигнализации
В связи с принятием закона о саморегулируемых организациях возникло много слухов и непонятных ситуаций: нужна ли лицензия МЧС РФ на производство работ в сфере обеспечения пожарной сигнализации (монтаж ОПС, огнезащитная обработка и т. д.) или достаточно вступления в саморегулируемую организацию (СРО); и, наоборот, лицензия МЧС имеется, нужно ли вступать в СРО или нет. 3 февраля 2011 год ФАС выпустило информационное сообщение, которое расставляет все точки над i.
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения в высшие учебные заведения ГПС МЧС России, заканчивающих средние учебные заведения в 2011 году или имеющих среднее профессиональное образование с оценками "хорошо" и "отлично", имеющих высокую физическую подготовку, положительно характеризующихся по месту учебы, проживания.

За справками обращаться по тел. 9-29-75 или 9-27-78
Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Пожарные учения на ЛПДС «Пермь».В 10-00 29 сентября на линейной производственно-диспетчерской станции «Пермь» ПРНУ «СЗМН» загорелся резервуар с нефтью объемом 50000 тонн. Старший оператор сообщил в пожарную охрану, перекрывает циркуляцию нефти, вызывает объектовую пожарную команду.
Погода в Перми становится еще более осенней.На этой неделе температура существенно снизится, прохлады добавят и дожди.

Так, если в понедельник днем еще будет 12 градусов выше нуля, то к среде уже шесть градусов, а в пятницу и выходные — четыре.

Как сообщают синоптики, ночные температуры уже приближаются к нулевой отметке. В пятницу ночью возможны заморозки до нуля по Цельсию, а в воскресенье уже до 4 градусов ниже нуля.

Что касается осадков, то они есть — дождь, а в пятницу и субботу (помогут ночные температуры) — и снег. Так что первый снег, возможно, пойдет уже на этой неделе.
Приостановление деятельности детского сада №397Сегодня согласно решения Мотовилихинского районного суда от 02.08.2010 г. на 60 суток была приостановлена деятельность двух групп МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 397» (г. Пермь). Причина – нарушения требований пожарной безопасности.

Проверка помещений двух детских групп, которые расположены на втором этаже здания, выявила, что эвакуационные лестницы находятся в непригодном состоянии.

Дети, которые занимались в помещениях данных групп, будут распределены в другие группы, помещения которых находятся на первом этаже.
Правила поведения в лесуВо избежание несчастных случаев необходимо соблюдать несколько правил.


1. Не отпускать в лес пожилых родственников и детей одних.


2. Перед выходом в лес предупредите родных, куда идете.



3. Берите с собой средства связи, компас, спички.


4. Старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.



5. Если потерялся ваш родственник – сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

6. Одевайтесь ярко - в камуфляже вас могут не найти и с трех метров, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски;

7. Если вы пытаетесь, например, докричаться до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго.

8. поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды!

9. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни - по дыму и голосу найти человека легко.

10. Сделайте себя видимым. Прежде всего, необходимо найти открытое место, лучше на возвышении, соорудить на ближайшей же полянке три высоких (метра три) креста из еловых сучьев. Если есть спички, можно разжечь три костра, или пяткой проделать в земле три глубокие бороздки, или сложить три каменные кучки вблизи тропы, поскольку спасатели, как правило, идут по ней. Одним словом, устанавливать такие знаки, каких в обычной природе не существует, и, которые могут быть видны с вертолета. Можно, к примеру, повесить на елку украшения из мусора (бутылки, банки, пакетики от чипсов и т.п.).
Новая техника для новых свершенийПротивопожарная служба Пермского края функционирует с 2008 года. На сегодняшний день в ее состав входят 52 пожарные части, общей численностью 1300 человек. Каждый сотрудник – профессиональный пожарный, прошедший подготовку и обучение, готовый прийти на помощь в самое жаркое пекло и спасти десятки.

Подразделения краевой пожарной охраны обеспечивают защиту от пожаров более 1500 населенных пунктов Пермского края с численностью постоянно проживающего населения более 1 миллиона человек. Только за 2010 года бойцы противопожарной службы Пермского края потушили более 400 пожаров, на которых спасли 145 человек и материальных ценностей на сумму более 200 миллионов рублей.

Таких результатов противопожарной службе Пермского края удалось добиться не только постоянными тренировками и занятиями, но и постоянным обновлением техники и пожарно-технического вооружения.

Так, 22 сентября восьми пожарным частям со всего края были вручены ключи от новых пожарных автомобилей АЦ-5,8-40 (5557) на базе «Урал 5557», которые были закуплены Правительством края. Кроме техники пожарные получили новые аппараты защиты органов дыхания и гидравлический спасательный инструмент.

Новые «Уралы» получили огнеборцы следующих пожарных частей:

- ПЧ № 44 - по охране от пожаров г. Кунгур,

- ПЧ № 49 - по охране от пожаров г. Березники,

- ПЧ № 72 - по охране от пожаров с. Юсьва,

- ПЧ № 107 - по охране от пожаров пос. Лямино Чусовского муниципального района,

- ПЧ № 125 - по охране от пожаров с. Большая Уса Куединского муниципального района,

- ПЧ № 131 - по охране от пожаров пос. Павловский Очерского муниципального района,

- ПЧ № 133 - по охране от пожаров Пермского муниципального района,

- ПЧ № 141 - по охране от пожаров Соликамского муниципального района.

В рамках долгосрочной программы будет приобретено более 50-ти пожарных автомобилей, 20 из которых будут поставлены на вооружение в пожарные части уже в текущем году. Всего на эти цели из краевого бюджета планируется потратить 335 миллионов рублей.


В 2010 году огнеборцы противопожарной службы Пермского края отличились на тушении лесных пожаров. Сегодня 36 пожарных представлены к получению ведомственных наград МЧС России.
Несчастный случай на Коммунальном мосту23 сентября около 22.00 мужчина 1980 г.р. гулял по Коммунальному мосту вместе с девушкой в состоянии алкогольного опьянения. Он решил забраться на перила моста. Однако не смог удержаться, поскользнулся и упал с моста в р. Кама.

Один из очевидцев сообщил в Пермскую городскую службу спасения. Уже через 10 минут пятеро спасателей на лодке начали поиски мужчины. Однако обнаружить его не удалось. Поиски продолжались полтора часа.

Как пояснили в Службе спасения, на этом месте в реке большая глубина и сильное течение (около 2 м/сек).
В Перми произошел пожар в родильном отделении ГКБ №7 В среду, 22 сентября, на первом этаже родильного отделения городской клинической больницы № 7 произошел пожар — в дезинфекционной камере загорелись матрасы.

Такое возгорание могло иметь серьезные последствия — в отделении на тот момент находилось более 160 человек — это пациенты и обслуживающий персонал. Среди пациентов были и дети.

Однако к серьезным последствиям это не привело: в здании сработала пожарная сигнализация, дежурный врач совместно с персоналом больницы оперативно вывел всех пациентов в здание соседнего кардиологического отделения, в результате никто не пострадал.

Пожарную охрану вызвали прохожие. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Пермскому краю, огнеборцы успели прибыть вовремя и за две минуты ликвидировать горение.

Впоследствии выяснилось, что медсестра оставила включенным прибор для сушки матрасов и вышла из сушильного помещения, что запрещено инструкцией по эксплуатации. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации электрооборудования.
Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов. В Пермском крае резко увеличилось количество пожаров из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о том, что: запрещается использовать самодельные и неисправные электронагревательные приборы, оставлять работающий электрообогреватель без присмотра, использовать их для сушки одежды.

При использовании печей запрещается:
– пользоваться неисправной печью;
– оставлять печи без присмотра, либо под присмотром детей;
– перекаливать печь;
– хранить рядом с печью легковоспламеняющиеся жидкости, горючие материалы, сушить бельё.
Лесной пожар в Краснокамском районе21 сентября 2010 года оперативному дежурному ЦУКС Пермского края поступило сообщение о том, что в лесном массиве Краснокамского района произошел лесной пожар на площади 2 га. (горение лесной подстилки и мха). Расстояние до г. Краснокамск составляет 11 км.

К месту пожара выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Пермскому краю. Для ликвидации пожара на месте работают 20 человек личного состава гослесоохраны, 17 человек личного состава 7 отряда ФПС по Пермскому краю, 3 мотопомпы, трактор К-700, автоцистерна.

Угрозы населенным пунктам нет. Локализовать пожар планируется через два часа.
Из-за пожаров на торфяниках Пермь затянуло дымомВ Перми заметно легкое задымление. Причина — в горящих в Краснокамском районе торфяниках.

Как сообщает «Эхо Перми», краснокамцы говорят, что торфяники тлеют уже много месяцев, однако, за последние дни горение усилилось в разы. В управлении Госпожнадзора по Краснокамску «Эхо» заверили, что борьба с пожаром идет сейчас полным ходом.
Подведены итоги конкурса на лучшего начальника пожарной части и лучшее звено газодымозащитников

Конкурс проводился по итогам деятельности всех подразделений государственной противопожарной службы Пермского края в 2010 года.

В результате места распределились следующим образом:

Лучший начальник территориальной пожарной части Федеральной противопожарной службы:

1. Ведров С.В., майор внутренней службы, начальник 47-ПЧ 11 отряда ФПС;
2. Тменов Д.К., старший лейтенант внутренней службы, начальник 78-ПЧ 17 отряда ФПС;
3. Гатин Ф.З., подполковник внутренней службы, 89-ПЧ 22 отряда ФПС;

Лучшее звено газодымозащитной службы:

1. 31-ПЧ 5 отряда ФПС (1-й караул);
2. 31-ПЧ 5 отряда ФПС (2-й караул);
3. 2-ПЧ 10 отряда ФПС.

МЧС раскритиковало состояние пляжей в Пермском краеСреди субъектов Приволжского федерального округа больше всего утонувших зарегистрировано в Пермском крае – 229 человек (по состоянию на 1 сентября 2010 г.). Об этом сегодня, 16 сентября, сообщили РИА «ФедералПресс» в ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.
В г. Чусовой произошло ДТП с опрокидыванием бензовозаВ 08-45 (мск) 15.09.10г. в оперативную смену поступила информация о том, что в г. Чусовой произошло ДТП с участием бензовоза, в результате чего произошло опрокидывание бензовоза в кювет. Произошел розлив мазута объемом около 3,5 тонн. Площадь розлива составила около 45 кв. м..
В Чердынском лесу заблудилась женщина13 сентября 2010 года на пульт единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о том, что жительница поселка Курган Чердынского района еще 6-го числа ушла с родственниками за грибами в лес и домой до сих пор не вернулась.

Установлено, что женщина 1951 года рождения за грибами пошла вместе с родственниками, но обратно пошла одна по другой лесной дороге.

Родственники, не дождавшись грибницу, вышли в лес на поиски. Самостоятельные поиски результатов не дали.

В последующие дни поиски производились администрацией Усть-Урольского поселения и населением пос. Курган.

Сегодня, 14-го сентября, на поиски пропавшей в Чердынский район из Перми выехали пять спасателей краевой службы спасения и два кинолога со служебными собаками из УВД г. Перми.

Поисковая группа поделится и приступит к поискам пешим путем.

Поиски заблудившейся в лесу женщины в значительной степени осложняет позднее обращение родственников в службу спасения. Фактически бить тревогу следовало еще неделю назад.
Березниковские пожарные потушили автомобильС помощью аварийно-спасательных инструментов за сутки было спасено 5 человек и потушен автомобиль