Разделы сайта


Наш опрос
Как вы относитесь к переименованию милиции в полицию?
Положительно
Отрицательно
Мне все равно
Реклама
Объявления
ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу
Государственное учреждение 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу мужчин в возрасте до 35 лет, не имеющих ограничений по здоровью, с высшим техническим образованием, отслуживших в армии на должности: инженера отдела профилактики пожаров, инспектора отдела профилактики пожаров.

Обращаться по телефонам: 9-29-75, 9-27-78
Поздравляем!
Коллектив ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) поздравляет Александра Николаевича Челакова с присвоением очередного звания – майор вн. службы.
Информационное сообщение ФАС Об установлении требований к исполнителям работ по монтажу, ремонту и обслуживанию пожарной сигнализации
В связи с принятием закона о саморегулируемых организациях возникло много слухов и непонятных ситуаций: нужна ли лицензия МЧС РФ на производство работ в сфере обеспечения пожарной сигнализации (монтаж ОПС, огнезащитная обработка и т. д.) или достаточно вступления в саморегулируемую организацию (СРО); и, наоборот, лицензия МЧС имеется, нужно ли вступать в СРО или нет. 3 февраля 2011 год ФАС выпустило информационное сообщение, которое расставляет все точки над i.
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения в высшие учебные заведения ГПС МЧС России, заканчивающих средние учебные заведения в 2011 году или имеющих среднее профессиональное образование с оценками "хорошо" и "отлично", имеющих высокую физическую подготовку, положительно характеризующихся по месту учебы, проживания.

За справками обращаться по тел. 9-29-75 или 9-27-78
Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Неосторожен на воде - быть беде!В минувшие выходные в пруду с. Судка в Уинском районе было обнаружено тело ребенка 2005 г.р. Мальчик упал в воду с самодельного плота еще 8-го июня. Об этом сообщили ребята, которые вместе с ним на местном водоеме "плавали" на опасном суденышке. Ребенка искали несколько дней. Поисковые работы вели водолазы Пермской краевой службы спасения, сотрудники местного ОВД, местные жители, в день трагедии и в последующие дни мальчика не нашли. Один из местных жителей обнаружил тело ребенка спустя почти 10 дней...

Главное управление МЧС России по Пермскому краю обращается к жителям Прикамья: соблюдайте правила безопасности на воде, не оставляйте детей одних без присмотра.

По оперативным данным, с начала года в прудах и реках Пермского края утонули 18 человек, в том числе пятеро детей, четверо из которых - в июне...
Информация о пожарах за выходныеЗа прошедшие выходные на территории Пермского края по различным причинам произошло 23 пожара. На этих пожарах погибли 3 человека, получили ожоги 2 человека, спасены 6 человек.

15 июня в городе Перми по улице Солдатова, 34 в квартире из-за неосторожности при курении погиб мужчина 1973 года рождения. Со слов соседей, он систематически употреблял спиртные напитки, курил.

В деревне Горбуново Пермского района произошел пожар в деревянном доме, погибла хозяйка дома 1959 года рождения. Ее муж успел эвакуироваться, но жену спасти не смог. Мужчина был в алкогольном опьянении. Погибшую обнаружили пожарные, только после того, как удалось сбить пламя и снизить температуру. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем погибшей.

16 июня в поселке Рябинино Чердынского района мужчина 1953 года рождения, находясь на рыбалке в ночное время, лег спать у костра. Проснулся от жара и увидел, что на нем горит рубашка. В результате получил ожоги 2 и 3 степени дыхательных путей и груди на площади 30%. Был госпитализирован.

17 июня в городе Перми на пожаре в квартире многоэтажного дома погибла женщина 1947 года рождения. Также получил ожоги 1, 2, 3 степени на площади 25% ее муж 1943 года рождения. Мужчина госпитализирован. По пожару проводится проверка.

Нетрудно заметить, что спутником большинства пожаров являются, мягко говоря, «вредные привычки».

Всего с начала 2012 года на территории Пермского края произошло 1117 пожаров (2011год – 1169), погиб 161 человек (2011 год – 162 человека), травмировано огнем 118 человек (2011 – 127 человек), спасено 587 человек (2011 год – 897 человек).
"В летнем оздоровительном лагере сработала пожарная сигнализация"Такова задумка режиссера ВГТРК - "Пермь" Михаила Калиха и творческой группы управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю. В Перми проходят съемки фильма, посвященного 85-летию государственного пожарного надзора. Одна из функций инспектора ОНД - это проведение учений по эвакуации. Несколько дублей, и ребята из лагеря "Новое поколение" до автоматизма отработали навыки спасения во время пожара.
Руководство лагеря и отдыхающие в первую смену дети к съемкам фильма подготовились основательно: при срабатывании пожарной сигнализации определили место общего сбора - "площадь встреч", проинструктирован персонал, даже были назначены "пострадавшие" и те, кто будет оказывать им помощь. Для съемок несколько раз включали пожарную сирену. Отряды трижды собирались на "площади встреч", дважды выбегали за ворота, кое-кто с пострадавшими на руках. Прошло четыре интервью. Пятерым ребятишкам была "оказана первая медицинская помощь", почти полностью израсходован баллончик пены от ожогов...
Пляж КАМГЭС не готов к приему отдыхающихСегодня, 15 июня 2012 года состоялась повторная проверка пляжа КАМГЭС. Как прокомментировал старший госинспектор группы технического надзора ФКУ "Центр ГИМС ГУ МЧС РФ по Пермскому краю" Денис САВЕЛЬЕВ, - на пляже имеется спасательный пост, во время проведения проверки не было спасателей.

Сегодня дождь и прохладно, отдыхающие не стремятся сюда. Да и пляж не принят, но еще вчера температура воздуха была +30, зона отдыха у воды была усеяна людьми, - подытожил Денис Савельев.

Сегодня специалисты выписали предписание, 19 июня повторно придут сюда подписывать акт -приемки пляжа, либо выписывать административный протокол.

Напомним, в городе Перми планируется открыть 5 организованных пляжей. Всего на учете в ГИМС по краю состоит 16 организованных пляжей, из них пока на сегодняшний день допущен к экплуатации один - в г. Чайковском.
В Перми прошел Межрегиональный фестиваль телевизионных и радиопередач "Щит России" Начальник Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю генерал-майор О.В. Попов вручил коллективу тульских журналистов специальный приз «За наиболее яркое раскрытие темы героизма» в телевизионном фильме «Опасные маршруты» филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Тула» (г. Тула)...

- Известное высказывание: "У государства нет будущего, если его жители не знают его истории..." - комментирует начальник Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю генерал-майор О.В. Попов. - Все мы прекрасно понимаем, насколько это нелегкая задача - в современных условиях проводить мероприятия патриотической направленности, насколько важно достойно воспитать новое поколение. И каждый год организаторы Фестиваля "Щит России" доказывают, что нет ничего невозможного!

ПРОТОКОЛ ФЕСТИВАЛЯ НА САЙТЕ http://www.t7.ru/guard12/Documents.ht
Пермский край попадает в зону поиска пропавшего в Свердловской области самолета АН-211 июня 2012 года на территории Свердловской области пропал самолет АН-2 с пассажирами на борту (точное число пассажиров устанавливается). 12 и 13 июня были организованы поисковые работы на территории Свердловской области. Поиски ведутся воздушным и наземным путем.


В зону поиска пропавшего самолета попадает территория Пермского края.


ГУ МЧС России по Пермскому краю обращается к гражданам с просьбой о немедленном сообщении какой-либо информации, которая может помочь оперативным службам в поиске самолета, по телефонам «01», «02», «112», телефон горячей линии ГУ МЧС России по Пермскому краю: (342) 2104-567.
Торжественное мероприятие по случаю дня независимости в РоссииВ честь праздника в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю были вручены медали. В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 20 апреля 2012 год № 465 "За мужество отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях" награждены МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ": старший прапорщик внутренней службы Чазов Валерий Викторович, прапорщик внутренней службы Батурин Сергей Юрьевич, прапорщик внутренней службы Грицаенко Илья Александрович.
В соответствии с решение Государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации от 25 апреля 2012 года "За личный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи, проявление патриотизма в служебной и общественной деятельности" ПАМЯТНОЙ МЕДАЛЬЮ "ПАТРИОТ РОССИИ" награжден ХАТКЕВИЧ Александр Клементьевич.
Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Владимирович Попов поздравил личный состав с Днем России.
На пожаре обнаружены тела ребёнка и мужчины.В ночь на 11 июня произошёл пожар в жилом доме д. Несоли Косинского района. Площадь составила 49 м2.: сгорели дом и надворные постройки. В ходе тушения пожара были обнаружены тела погибших: мужчины 1963г.р. и мальчика 2008г.р. По данному факту проводится проверка, причина пожара и гибели людей устанавливается.
Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за неделюПодведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 1 по 7 июня 2012 года.

По сообщению ОАО «Уралкалий», на 6 июня абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +109,94 м. Уровень сейсмической активности в районе провала низкий – событий, вызванных процессами разрушения в горных породах, не выявлено.

Продолжаются наблюдения за районом засыпанной воронки на железнодорожных путях. За прошедшую неделю зарегистрировано одно сейсмическое событие, с большой вероятностью обусловленное подвижками засыпанной в воронку песчано-гравийной смеси. Эпицентр этого события располагался в районе южного борта воронки.Размеры воронки, образовавшейся 4 декабря 2011 года севернее здания АБК БШСУ, не изменились и на 6 июня составили 101 на 97 м. Уровень поверхности воды находится на абсолютной отметке 109,79 м.По результатам сейсмологического контроля за прошедшую неделю зарегистрировано 4 сейсмических события, связанных с процессами разрушения в рыхлых породах к северу от здания АБК БШСУ. Инструментальные наблюдения за оседаниями земной поверхности над затопленным рудником выполняются по системе из 50 наблюдательных станций, включающих профильные линии, состоящие как из грунтовых, так и стенных реперов.За период с 30 мая по 6 июня скорости оседаний в контуре засыпанной части воронки на железнодорожных путях составили 122-377 мм/месяц, с северной и южной сторон – 10-17 мм/месяц.
На территории БШСУ за период с 10 мая по 6 июня в районе здания АБК скорости оседаний составили 39-48 мм/месяц, в районе гаражей и спортзала – 16-57 мм/месяц, между зданием спортзала и воронкой на железнодорожных путях скорости оседаний составили 81-179 мм/месяц, внутри автодорожного кольца – 3-8 мм/месяц, в районе зданий РМЦ и бытовых помещений БШСУ – 2-5 мм/месяц.

В районе пересечения улиц Березниковская и Тельмана за аналогичный период скорости оседания составили 0-1 мм/месяц.
В районе Нижне-Зыряновского водохранилища по ул. Гвардейская за период 10 июня 2011 года по 1 июня 2012 года скорости оседаний находятся в пределах 5-20 мм/год.В районе плотины Нижне-Зыряновского водохранилища оседания за период 22.04.2011г. – 05.04.2012 г. составили – 12-32 мм/год.За отчетный период в районе 4-го шахтного ствола БКПРУ-1 и п. Зырянка ни одного события, связанного с процессами разрушения в горных породах, не зарегистрировано.
В Пермском крае разбились парашютистыВ 18.10 (московское время) 10 июня 2012 года в оперативную дежурную смену ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю" от ЕДДС Березниковского городского округа поступила информация о том, что в результате проводимых прыжков с парашютом в районе аэропорта в 20 км от г. Соликамска (Родниковское сельское поселение) у двух человек (инструктора тандема 51-летнего мужчины и девушки 29-ти лет - пассажира тандема) не раскрылся парашют. На месте происшествия работает оперативная группа Соликамского района, а также личный состав пожарных частей, силы и средства районного звена территориальной подсистемы РСЧС Пермского края. Ведутся поиски парашютистов.

Информация оперативная, подлежит уточнению.
МЧС рекомендует гражданам Прикамья отказаться от распития спиртного на пляжах и не оставлять детей без присмотраУважаемые пермяки и гости города! Главное управление МЧС России по Пермскому краю поздравляет вас с ДНЕМ РОССИИ! И желает вам "жить без опасности". Помните, что во многом это зависит от вас самих.

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ. Не оставляйте детей одних без присмотра. С начала года в Пермском крае на прудах и реках утонули четверо детей и подростков, а на пожарах погибли 18 малышей.

ПОЖАРНАЯ ОБСТАНОВКА. Наибольшее количество пожаров в городе Перми отмечается в Свердловском, Орджоникидзевском и Дзержинском районах города Перми, в большинстве случаев - в частном жилом секторе, садовых и дачных домиках. Основными причинами пожаров становятся: нарушение правил технической эксплуатации электросетей, а также неправильное устройство и эксплуатация печей.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ. В выходные и праздничные дни большинство горожан отправляются отдыхать на природу. Главное управление МЧС России по Пермскому краю предупреждает о запрете разведения костров в лесных массивах, выжигания травы и мусора на полянах, под деревьями, в садах, в не предназначенных для этих целей местах. Не бросайте окурки и спички куда попало. Помните, человеческий фактор - главная причина возникновения лесных пожаров.

ТОПОЛИНЫЙ ПУХ. В летний период причиной многих пожаров становится сжигание тополиного пуха. Прежде всего необходимо предостеречь детей от возможных опасных игр с огнем в период цветения тополей. Главное управление МЧС России по Пермскому краю обращает особое внимание на повышенную пожарную опасность тополиного пуха и рекомендует: организовать ежедневную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, дорог и других мест, где скапливается этот природный сгораемый материал.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ. МЧС обращается к гражданам: соблюдайте правила безопасности на воде: ежегодно в прудах и реках Пермского края гибнут до трехсот человек. Соблюдайте правила безопасности на воде, а также при управлении маломерным судном, не купайтесь в нетрезвом виде, не оставляйте у воды детей одних без присмотра.
Набираем обороты!В городе Перми 7 июня 2012 года на лыжной базе «Динамо» состоялся легкоатлетический кросс в рамках спартакиады ВСФО «Динамо». В упорной борьбе сборная команда ГУ МЧС России по Пермскому краю заняла первое место. В соревнованиях принимали участие женщины на дистанции 1 км, мужчины на дистанциях 3 км и 5 км.

У женщин первое место заняла Короткова Ольга (сотрудник 5-ОФПС (договорной).

У мужчин на дистанции 3 км первое место занял Коваль Роман (сотрудник 1-ОФПС), на дистанции 5 км второе место занял Дедов Роман (сотрудник 10-ОФПС).

На дистанции 3 км в возрастной группе старше 35 лет третье место занял Поршаков Ефим (сотрудник 5-ОФПС (договорной).
Утонул девятилетний ребенокДва девятилетних мальчика ушли купаться на пруд возле станции Кемуль Ольховского сельского поселения в Чайковском районе. Взрослых с ними не было. Через некоторое время один из сверстников вернулся, он был напуган. Мальчик рассказал, что его друг только что утонул. На берег прибежали взрослые, извлекли тело утонувшего ребенка 2003 г.р.

С начала года в Пермском крае утонуло четверо детей, из которых трое - в июне. Главное управление МЧС России по Пермскому краю обращается к взрослым: не оставляйте детей без присмотра у воды, оставляя - вы подвергаете их жизнь опасности!
Горючее разлилось на площади 250 кв м возле пермской речки Грязнуха«Около пяти часов утра на 164-ом километре магистрального продуктопровода “Пермь — Андреевка” в Еловском районе Пермского края была обнаружена несанкционированная врезка. Она была замаскирована на глубине около 2 метров. В результате произошел разлив дизельного топлива», — говорится в сообщении.

В результате на землю вылилось порядка 8,5 кубических метров топлива.

«Ситуация осложнялась тем, что рядом с местом происшествия протекает река Грязнуха. Попадание в водоем нефтепродуктов было предотвращено в результате проведения аварийно-восстановительных работ», — говорится в сообщении.

В настоящий момент все работы закончены, угрозы окружающей среде нет. Полицейские ведут поиск злоумышленников. По факту покушения на кражу возбуждено уголовное дело.

Незаконные врезки в нефтепроводы грозят серьезным экологическим ущербом. В конце апреля в Иркутской области более 300 тонн горючего попало в Ангару через врезку на локальном нефтепроводе.

После этого власти ввели режим в Черемховском районе Иркутской области с населением 77 тысяч человек. Около недели жители трех населенных пунктов района — города Черемхово и Свирска, поселка Михайловка — оставались без воды. Росприроднадзор оценил ущерб от загрязнения Ангары в полмиллиарда рублей. Следствие уже предъявило обвинение трем местным жителям, которые могут быть причастны к врезке.
Повышение температуры до +32 градусов может привести к сильной грозе.Во второй половине дня 7 июня на Урал начала распространяться тропическая воздушная масса, повлекшая за собой значительное повышение температуры. 8 июня днем Западный Урал окажется в теплом секторе углубляющегося южного циклона. По югу Пермского края воздух прогреется до +33°, в Перми максимальная температура ожидается +31…+32°. В вечерние часы начнется формирование локальных грозовых очагов. Грозы в отдельных районах могут быть сильными, сопровождаться градом и шквалистыми усилениями ветра.

9 июня в течение дня в Пермском крае сохранится аномально жаркая погода, максимальная температура воздуха +31…+34°, да и в ночные часы не ниже +17…+22°. Во второй половине дня, по предварительным прогнозам, к границам Пермского края приблизится контрастный холодный фронт с запада. При этом возможны грозы с сильными шквалами.

Последний раз столь мощное потепление в июне наблюдалось в 2006 году, когда 6 июня в Перми также был установлен температурный рекорд (+33,3°), сообщает сайт «Опасные природные явления Пермского края».