Разделы сайта


Наш опрос
Как вы относитесь к переименованию милиции в полицию?
Положительно
Отрицательно
Мне все равно
Реклама
Объявления
ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу
Государственное учреждение 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу мужчин в возрасте до 35 лет, не имеющих ограничений по здоровью, с высшим техническим образованием, отслуживших в армии на должности: инженера отдела профилактики пожаров, инспектора отдела профилактики пожаров.

Обращаться по телефонам: 9-29-75, 9-27-78
Поздравляем!
Коллектив ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) поздравляет Александра Николаевича Челакова с присвоением очередного звания – майор вн. службы.
Информационное сообщение ФАС Об установлении требований к исполнителям работ по монтажу, ремонту и обслуживанию пожарной сигнализации
В связи с принятием закона о саморегулируемых организациях возникло много слухов и непонятных ситуаций: нужна ли лицензия МЧС РФ на производство работ в сфере обеспечения пожарной сигнализации (монтаж ОПС, огнезащитная обработка и т. д.) или достаточно вступления в саморегулируемую организацию (СРО); и, наоборот, лицензия МЧС имеется, нужно ли вступать в СРО или нет. 3 февраля 2011 год ФАС выпустило информационное сообщение, которое расставляет все точки над i.
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения в высшие учебные заведения ГПС МЧС России, заканчивающих средние учебные заведения в 2011 году или имеющих среднее профессиональное образование с оценками "хорошо" и "отлично", имеющих высокую физическую подготовку, положительно характеризующихся по месту учебы, проживания.

За справками обращаться по тел. 9-29-75 или 9-27-78
Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Социологические исследования по развитию добровольной пожарной охраныИсследования проводились в небольших группах людей в форме дискуссии.

Методика опроса была разработана социологами, исследование проводилось при участии специалистов территориальных подразделений Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Исследования были проведены в 19-ти регионах Российской Федерации. В опросе участвовали граждане России в возрасте от 20-ти до 60-ти лет. Соотношение мужчин и женщин близко к 50/50 по всей выборке.

Исследование проведено с учётом опыта развития ДПО в Германии, Чехии, США и других стран, а также с опорой на исторический опыт развития ДПО в России (СССР).

Опрос проведен по трем основным темам:

- «Отношение в российском обществе к развитию ДПО и добровольным пожарным»

- «Готовность граждан к участию в ДПО»

- «Мотивация граждан к участию в ДПО».

1. Отношение граждан к развитию ДПО и добровольным пожарным.

Отношение к ДПО в России однозначно положительное. Респонденты высоко оценивают пользу, которую добровольные пожарные могут и должны принести обществу, окружающим и близким людям, самим себе.

С развитием добровольчества жизнь граждан России, по мнению респондентов, будет спокойнее, населенные пункты и дома будут более защищены от пожаров, рядом будут надежные, смелые и отзывчивые люди, который придут на помощь в любое время.

Респонденты четко формулируют цели, зачем нужно движение ДПО, как и где его целесообразно организовывать, каких людей привлекать и как строить групповую работу.

Прежде всего, развитие ДПО необходимо в сельской местности. Важнейшая цель – защита своего и окрестных населенных пунктов от пожаров.

Социальный портрет добровольного пожарного: житель сельской местности, мужчина, среднего возраста, имеющий семью, пользующийся авторитетом у односельчан.

Обсуждая возраст пожарных, респонденты высказали мнение, что начинать обучать этому делу, а главное формировать соответствующую идеологию необходимо, начиная с младших классов школы, и продолжать в вузах. Это позволит не только формировать резерв будущих добровольцев, но и существенно повысить культуру безопасности в обществе.

2. Готовность к участию в ДПО.

Наибольшую готовность к вступлению в ДПО проявляют жители сел и малых населенных пунктов.

Говоря о собственной готовности вступить в ДПО, респонденты в большей мере определяют свою роль как помощника, нежели непосредственно члена ДПО. На первый план ставится потребность в самореализации, нежели готовность взять на себя роль защитника.

При этом на вопрос «Хотели бы вы, чтобы ваш сосед стал добровольным пожарным?», ответ однозначно положительный.

3. Мотивация граждан к участию в ДПО.

По мнению респондентов, в настоящее время в российском обществе престиж труда добровольного пожарного находится на низком уровне. Вместе с тем, у данного вида деятельности существует большой потенциал увеличения значимости и популярности среди населения.

Движущей силой участия граждан в движении ДПО может стать получение дополнительной социальной и экономической стабильности, а также моральное удовлетворение от осознания значимости и важности своего дела.

Значимые преимущества для граждан, рассматривающих вопрос о вступлении в ДПО: включение службы в ДПО в общий трудовой стаж для назначения пенсии, страхование на случай гибели, травмирования или получения инвалидности, предоставление дополнительных отпусков, выходных дней по основному месту работы и т.д.

Мотивацией к участию в ДПО может стать ощущение гражданами того, что труд добровольных пожарных уважаем и оценен по достоинству обществом, а их интересы защищены дополнительными социальными гарантиями. Рост уважения к добровольным пожарным со стороны окружающих позволит повысить привлекательность ДПО для потенциальных добровольных пожарных.

Отмечая важность материальных и социальных стимулов для привлечения людей в ДПО, респонденты, тем не менее, высказывают мнение, что человека без ценностной мотивации невозможно заинтересовать материально стать членом ДПО.

Респонденты определили основные факторы повышения престижа труда добровольного пожарного в следующей по значимости последовательности:

- уважение в обществе (формирование в обществе образа добровольного пожарного – героя, ответственного, бесстрашного, всегда готового прийти на помощь ближнему);

- социально-экономические гарантии (льготы, дополнительные отпуска и т.д.);

- статусные преимущества (приближенность к власти и общественным объединениям, награды).

Важно обратить внимание на имиджевую составляющую ДПО: форму добровольных пожарных экипировку, знаки отличия.