Разделы сайта


Наш опрос
Как вы относитесь к переименованию милиции в полицию?
Положительно
Отрицательно
Мне все равно
Реклама
Объявления
ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу
Государственное учреждение 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу мужчин в возрасте до 35 лет, не имеющих ограничений по здоровью, с высшим техническим образованием, отслуживших в армии на должности: инженера отдела профилактики пожаров, инспектора отдела профилактики пожаров.

Обращаться по телефонам: 9-29-75, 9-27-78
Поздравляем!
Коллектив ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) поздравляет Александра Николаевича Челакова с присвоением очередного звания – майор вн. службы.
Информационное сообщение ФАС Об установлении требований к исполнителям работ по монтажу, ремонту и обслуживанию пожарной сигнализации
В связи с принятием закона о саморегулируемых организациях возникло много слухов и непонятных ситуаций: нужна ли лицензия МЧС РФ на производство работ в сфере обеспечения пожарной сигнализации (монтаж ОПС, огнезащитная обработка и т. д.) или достаточно вступления в саморегулируемую организацию (СРО); и, наоборот, лицензия МЧС имеется, нужно ли вступать в СРО или нет. 3 февраля 2011 год ФАС выпустило информационное сообщение, которое расставляет все точки над i.
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения в высшие учебные заведения ГПС МЧС России, заканчивающих средние учебные заведения в 2011 году или имеющих среднее профессиональное образование с оценками "хорошо" и "отлично", имеющих высокую физическую подготовку, положительно характеризующихся по месту учебы, проживания.

За справками обращаться по тел. 9-29-75 или 9-27-78
Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
Известна предварительная причина пожара на теплоходе3 октября 2011 года в 10 часов 15 минут (вр. московское) в оперативную дежурную смену Государственного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Пермскому краю» поступило сообщение о пожаре на теплоходе «ФРЕДЕРИК ЖОЛИО-КЮРИ» в Кировском районе г. Перми. На место пожара были высланы силы и средства гарнизона пожарной охраны по номеру (рангу) пожара №3.


К моменту прибытия на место вызова пожарных подразделений происходило открытое горение на верхней палубе 3-хпалубного теплохода «ФРЕДЕРИК ЖОЛИО-КЮРИ» на площади 50 кв. м., теплоход находился на профилактических ремонтных работах, создавалась угроза распространения огня на смежные палубы теплохода и соседние судна.

На месте пожара был создан оперативный штаб, на тушение подано 7 стволов РСК-50, работал пожарный катер ВЬЮН-6 с которого поданы: 1 ствол РСК-50 и 3 лафетных ствола, работали 7 звеньев ГДЗС, пожар разбит на 3 участка тушения пожара. На месте пожара сосредоточены силы и средства достаточные для ликвидации горения.

Руководство тушения пожара возглавлял заместитель начальника Главного управления (по ГПС) МЧС России по Пермскому краю полковник внутренней службы Пьянков Роман Борисович. Были организованы работы по буксировке соседних судов на безопасное расстояние. Поданы стволы на защиту соседних палуб и на тушение очага пожара. Организованы работы по вскрытию конструкций палубы для разведки пожара, по откачке воды из трюмов судна.


- 12.00 (мск) 03.10.2011 г. на месте пожара объявлена локализация пожара;

- 12.15 (мск) 03.10.2011 г. на месте пожара объявлена ликвидация открытого горения;

- 13.07 (мск) 03.10.2011 г. на месте пожара объявлена полная ликвидация горения.


В результате пожара погибших и пострадавших нет. Ущерб устанавливается, предварительная причина пожара – короткое замыкание электросветильника на шлюпочной палубе возле сотового шпангоута.



На месте пожара работал личный состав пожарно-спасательных подразделений, силы и средства звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского городского округа:

Всего для тушения и ликвидации последствий пожара привлечено 156 человек, 42 ед. техники, в том числе от МЧС 135 человек и 35 ед. техники.
Пожар на теплоходе3 октября 2011 года в 12.15 (время местное) в оперативную дежурную смену ЦУКС Пермского края поступило сообщение о возгорании на трехпалубном теплоходе в Кировском районе г. Перми. Открыт вызов №3. На место направлено 32 ед. техники. Установлено, что возгорание произошло на третьей палубе при проведении ремонтных работ на теплоходе "Фредерик Жолио Кюри". Теплоход стоял в затоне на плановом ремонте. Во время возгорания на теплоходе находился персонал - 4 человека. Сотрудники своевременно покинули палуНикто не пострадал. На место выехала оперативная группа Главного управления. Причины и обстоятельства пожара устанавливаются.
День гражданской обороны МЧС России отмечается 4 октября4 октября 2011года - 79-я годовщина со дня образования гражданской обороны.
За минувшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития, превратилась в важную составную часть общегосударственных оборонных мероприятий.

Основой действующей системы гражданской обороны страны послужила сформированная в тридцатые годы прошлого столетия местная противовоздушная оборона (МПВО), учрежденная постановлением советского правительства от 4 октября 1932 года. Главными задачами МПВО являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения.

Она должна была предупреждать население о возникшей угрозе и о том, что она миновала, а также обеспечивать маскировку жилых районов и хозяйственных объектов. Кроме того, в задачу этой службы входила работа по подготовке для населения бомбоубежищ и газоубежищ. С этими целями обычно использовались подвалы. Населению читались разнообразные лекции о том, как обезопасить себя в чрезвычайных ситуациях различного рода. Людей учили надевать противогазы, оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь и т.п. В школах появился такой предмет, как ОБЖ. Основной его задачей являлась подготовка учащихся к экстремальным ситуациям. Преподавались также основы медицинских знаний и здорового образа жизни и основы военной службы.

В стране создавались специальные воинские части и добровольные формирования. В группы самозащиты обычно входило пять подразделений: противопожарной защиты, медицинское, охраны порядка, наблюдения и обслуживания убежищ.

Кадры для МПВО готовили на специальных курсах, а обучение населения осуществлялось в общественных оборонных организациях. К 1932 году в Советском Союзе было создано уже более 3 тысяч добровольных формирований МПВО. Огромное количество советских граждан тогда было обеспечено противогазами. Во всех уголках нашей страны было подготовлено множество бомбоубежищ и газоубежищ, которые должны были служить надежной защитой в случае вражеского нападения. В угрожаемой зоне проводились мероприятия по светомаскировке городов. Была также создана быстродействующая система оповещения населения об угрозе нападения.

В настоящее время сформирован новый облик гражданской обороны, главная особенность которого заключается в осуществлении мероприятий по защите населения не только от опасностей военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время. Это повышает социальную значимость гражданской обороны и ее востребованность в обществе.

В настоящее время сформирована целостная законодательная и нормативная правовая база на федеральном и региональном уровнях, преобразуется система управления гражданской обороны в систему управления в кризисных ситуациях на базе использования ресурсов Национального центра управления в кризисных ситуациях, внедряются современные методы информирования и оповещения населения, развивается система обучения всех категорий населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций на основе современных обучающих методик и технических средств.