Разделы сайта


Наш опрос
Как вы относитесь к переименованию милиции в полицию?
Положительно
Отрицательно
Мне все равно
Реклама
Объявления
ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу
Государственное учреждение 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) приглашает на службу мужчин в возрасте до 35 лет, не имеющих ограничений по здоровью, с высшим техническим образованием, отслуживших в армии на должности: инженера отдела профилактики пожаров, инспектора отдела профилактики пожаров.

Обращаться по телефонам: 9-29-75, 9-27-78
Поздравляем!
Коллектив ГУ 9-ОФПС по Пермскому краю (договорной) поздравляет Александра Николаевича Челакова с присвоением очередного звания – майор вн. службы.
Информационное сообщение ФАС Об установлении требований к исполнителям работ по монтажу, ремонту и обслуживанию пожарной сигнализации
В связи с принятием закона о саморегулируемых организациях возникло много слухов и непонятных ситуаций: нужна ли лицензия МЧС РФ на производство работ в сфере обеспечения пожарной сигнализации (монтаж ОПС, огнезащитная обработка и т. д.) или достаточно вступления в саморегулируемую организацию (СРО); и, наоборот, лицензия МЧС имеется, нужно ли вступать в СРО или нет. 3 февраля 2011 год ФАС выпустило информационное сообщение, которое расставляет все точки над i.
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения
9 отряд Федеральной противопожарной службы набирает кандидатов на очную форму обучения в высшие учебные заведения ГПС МЧС России, заканчивающих средние учебные заведения в 2011 году или имеющих среднее профессиональное образование с оценками "хорошо" и "отлично", имеющих высокую физическую подготовку, положительно характеризующихся по месту учебы, проживания.

За справками обращаться по тел. 9-29-75 или 9-27-78
Сортировать новости по: дате новости | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту
 В Пермском крае продолжается работа по созданию и развитию добровольной пожарной охраны30 сентября 2011 года вступил в силу закон Пермского края «О добровольной пожарной охране». О работе по принятию закона и подзаконных актов, конкретизирующих вопросы льгот, социальных гарантий и государственной поддержки ДПО рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю (по государственной противопожарной службе) Роман Борисович Пьянков.

- В Пермском крае краевой закон от 30.09.2011 года № 827 «О добровольной пожарной охране Пермского края» принят в соответствии с федеральным законом от 06.05.2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

В соответствии с Приказом Главного управления МЧС России по Пермскому краю от 13.09.2011 № 459 по согласованию с Правительством Пермского края создан Штаб по организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории Пермского края.

Заседания оперативного Штаба по организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории Пермского края проводятся в еженедельном режиме. С целью реализации краевого закона «О добровольной пожарной охране Пермского края» штабом разработаны и направлены на рассмотрение в Правительство Пермского края следующие нормативно-правовые акты:

- Постановление Правительства Пермского края «О предоставлении субсидии некоммерческим организациям, не являющимися государственными бюджетными и автономными учреждениями Пермского края, осуществляющим деятельность по подготовке населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев и оказанию помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф на личное страхование работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных территориальных подразделений добровольной пожарной охраны на территории Пермского края».

- Постановление Правительства Пермского края по установлению социальных гарантий работников добровольной пожарной охраны и членов их семей.

- Постановление Правительства Пермского края «Об оказании государственной поддержки в виде выделения субсидий из бюджета Пермского края.

В декабре текущего года планируется утвердить эти документы на заседании Правительства Пермского края.

- Роман Борисович, сколько добровольных дружин, команд имеется на территории края на сегодняшний день, какова их общая численность?

- В настоящий момент на территории Пермского края создано и функционирует 212 подразделений добровольной пожарной охраны с численностью личного состава 1488 человек в следующих районах края: Александровском, Бардымском, Березовском, Большестосновском, Гайнском, Горнозаводском, Гремячинском, Губахинском, Добрянском, Ильинском, Косинском, Кочевском, Красновишерском, Кудымкарском, Куединском, Кунгурском, Лысьвенском, Нытвенском, Октябрьском, Ординском, Осинском, Очерском, Сивинском, Соликамском, Суксунском, Уинском, Усольском, Чайковском, Частинском, Чердынском, Чернушинском, Чусовском, Юрлинском, Юсьвинском районах. На сегодняшний день на вооружении добровольцев Прикамья имеется 72 единицы пожарной и 57 единиц приспособленной техники, а также 74 мотопомпы.

- Сколько планируется добровольных команд создать в будущем году?

- К 2013 году планируемая группировка составит 799 подразделений ДПО общей численностью 12460 человек, на вооружении которых будут находиться 91 единица основной пожарной техники, 154 единицы приспособленной техники, а также 101 мотопомпа. Работа по созданию ДПО в Пермском крае активно продолжается.
Огневые работы – это серьезно…28 ноября в 10.00 час. в Дзержинском районе г.Перми на ул.Даньщина мужчина 1972 г.р. получил ожоги тела 30 %. Пострадавший проводил покраску металлических труб с применением газовой горелки, в 1 метре от него находился газовый баллон. Произошел взрыв газового баллона, на мужчине загорелась одежда. С полученными ожогами тела он был госпитализирован. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности лицам, проводящим огневые работы:

При проведении сварочных, бензорезных, газорезных и паяльных работ запрещается:

а) приступать к работе при неисправной аппаратуре;

б) производить сварку, резку или пайку свежеокрашенных конструкций и изделий до полного высыхания краски;

в) пользоваться при огневых работах одеждой и рукавицами со следами масел и жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;

г) хранить в сварочных кабинах одежду, горючую жидкость и другие легкосгораемые предметы или материалы;

д) допускать к работе учеников и рабочих, не сдавших испытаний по сварочным и газопламенным работам и без знаний правил пожарной безопасности;

е) допускать соприкосновение электрических проводов с баллонами со сжатыми, сжиженными и растворенными газами;

ж) производить сварку, резку, пайку или нагрев открытым огнем аппаратов и коммуникаций, заполненных горючими и токсичными веществами, а также находящихся под давлением негорючих жидкостей, газов, паров и воздуха или под электрическим напряжением.
Затопил печь и заснул… 28 ноября в 10.45 час. в селе Уймуж Бардымского района сгорел деревянный дом по ул.Гагарина. В доме проживал мужчина 1938 г.р.- инвалид 2 группы. Мужчина затопил печь и заснул, его тело обнаружили пожарные в ходе тушения внутри сгоревшего дома. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (перекал печи, топка осуществлялась без присмотра).

С наступлением отопительного периода ежегодно в Пермском крае происходят пожары по причине – нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. Это десятки тысяч квадратных метров сгоревшего жилья, многомиллионный материальный ущерб. А самое главное – человеческие жертвы. Главной причиной этих пожаров была и остается людская беспечность.

В связи с этим мы обращаем Ваше внимание на элементарные правила безопасности при эксплуатации печей:

- Ни в коем случае не используйте для розжига печи бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;

- Следите за тем, чтобы на предтопочном листе, размеры которого должны быть 70х50 см, не находились дрова и другие горючие материалы;

- Во избежание перекала печи не топите её более 2 часов, лучше топить 2-3 раза в день, но короткий промежуток времени;

- Золу и шлак, выгребаемые из топок, необходимо заливать водой и выносить в безопасное место;

- В обязательном порядке нужно прочищать дымоход перед началом отопительного сезона.

Примите к сведению, что оставлять малолетних детей в квартире одних и доверять им присматривать за отопительными приборами – опасно. Чистку дымохода необходимо делать 1 раз в три месяц. В противном случае накопившаяся сажа может загореться, а выброс пламени спровоцирует загорание кровли.